Новости

02.02.2006

Испанские парадоры

Гулкие галереи древнего монастыря, свечи в старинном дворце, ночь на кровати под балдахином в покоях средневекового замка – все это парадоры. Из их окон распахиваются удивительной красоты пейзажи. Такой Испанию познали еще далеко не все наши туристы. Расположенные на самых оживленных туристических перекрестках страны, отели-парадоры не просто место для ночлега. Они изящное зеркало испанской культуры и истории, будь то дороги Дон Кихота, христианские святыни, белые городки Андалусии, альпийские луга Пиренеев, мавританская нега Гранады и Кордовы.

Почти половина из 90 парадоров Испании расположены в бывших монастырях, старинных замках, дворцах испанских грандов. Их стены видели королей, славных рыцарей и суровых конкистадоров.


Остальные – вполне современные здания. Для их строительства выбирались самые примечательные по красоте уголки страны. Предмет особой гордости парадоров – эксклюзивные интерьеры, отражающие колорит и древнюю историю различных областей страны, и, конечно же, кухня, в меню которой обязательно включены лучшие местные блюда и вина. Кроме того, в каждом из парадоров туристам непременно предлагают специально разработанную программу экскурсий по близлежащим окрестностям.

Тройку пятизвездных парадоров Испании возглавляет Hostal dos Reis Catolicos в Сантьяго-де-Компостела. Это город, в соборе которого покоятся останки небесного покровителя Испании – апостола Иакова. Построенный в 1499 году как приют для царственных пилигримов, Королевский госпиталь считается одним из старейших отелей мира и славится уникальными историческими интерьерами.

Пятизвездный парадор Cangas de Onis – жемчужина Астурии. Объявленный еще в 1907 году национальным достоянием, комплекс старинных монастырских зданий XII--XVIII веков целиком отдан в распоряжение туристов.


В номерах парадоров 4* старинная мебель, резные деревянные панели, картины. В холлах цветы, рыцарские доспехи, яркие полукружья раскрытых испанских вееров на стенах. Специально для тех, кто с детства любит романы Вальтера Скотта, в 50 км южнее Сарагосы высится грозный замок рыцарского ордена Калатрава. Средневековая парадная башня с часовней и крепостные стены мирно соседствуют здесь с более поздними постройками в стиле барокко. В прежние времена в замке не раз останавливались испанские короли Альфонс I и Карл V. Сегодня их сменили кочующие по Испании туристы, выбравшие парадор Alcaniz для приятного отдыха в исторических интерьерах.

Естественное желание почувствовать себя испанским грандом или знатной синьорой вполне может исполниться и в родовом замке графов Фериа, превращенном ныне в парадор Zafra.

За ужином компанию гостям парадора составят бывшие владельцы замка, сурово наблюдающие с портретов за тем, чтобы одетые в национальные костюмы официанты не забывали наполнять пустеющие бокалы превосходным местным вином. Для тех, кто, очарованный красотой и легендами Альгамбры – дворца гранадских султанов, пожелает растянуть знакомство с ним на несколько дней, всегда открыты двери лучшего из парадоров Андалусии – Granada.

О парадорах Испании можно написать целую книгу, поэму об этой замечательной стране. Но лучше самому оказаться в шкуре туриста и пережить это. Одним из лучших вариантов будет путешествие на машине, взятой напрокат.


Лучшие предложения
Все лучшие
предложения
Погодные условия

+20°C Мадрид

+23°C Коста Бланка

+19°C Барселона

+22°C Коста дель Соль

Курсы валют

$ 74,0980
€ 87,3171