Новости

21.05.2013

Испания вот-вот начнет выдавать ВНЖ покупателям недвижимости дороже 500 тыс. евро

Правительство Испании после долгих месяцев молчания все-таки подтвердило свое намерение выдавать вид на жительство в этой стране иностранным покупателям недвижимости. Напомним, что впервые информацию об этих планах широкой публике озвучил в ноябре прошлого года госсоветник по торговле Хайме Гарсия-Легас. А чуть позже стало известно, что рабочая группа, созданная из представителей нескольких министерств и ведомств, изучает этот вопрос аж с весны 2012 года. Но никаких подробностей представители властей тогда не раскрыли. Предполагалось, что минимальная сумма покупки недвижимости для получения испанской резиденции будет установлена на отметке 160 тыс. евро. Также из осторожных высказываний чиновников можно было сделать вывод, что распространяться данная привилегия будет только на покупателей нового жилья.

И вот сегодня, спустя ровно полгода, правительство подтвердило, что эта идея не похоронена. Госсекретарь по экономике и поддержке предпринимательства Фернандо Хименес Латорре заявил, что ВНЖ в Испании иностранные покупатели недвижимости все-таки получать будут. Как и в прошлый раз об условиях предоставлении резиденции сказано было ни слова. Единственная новость, что ждать осталось недолго. «Я не могу сказать, случится ли это на этой неделе, либо на следующей, единственное – это будет скоро,» -- заявил Латорре. По его словам, данная мера будет включена в Закон о предпринимателях, принятие которого, по словам чиновника, «неизбежно».

Впрочем, ряд источников, знакомых с проектом документа, утверждают, что минимальная стоимость жилья, при покупке которого Испания будет выдавать ВНЖ, в процессе разработки закона была существенно пересмотрена в сторону увеличения. Вместо озвученных полгода назад 160 тыс. евро сумма возрастет до 500 тыс. евро.   

www.ispaninvest.com

Лучшие предложения
Все лучшие
предложения
Погодные условия

+20°C Мадрид

+23°C Коста Бланка

+19°C Барселона

+22°C Коста дель Соль

Курсы валют

$ 74,0980
€ 87,3171