Новости

06.03.2010

Покупатели недвижимости променяли ближнее Подмосковье на дальнее зарубежье

Что именно предпочитают Подмосковью

По объему вложенных средств курортная недвижимость за рубежом вовсю обгоняет загородный рынок Подмосковья. До кризиса в коттеджи и таунхаусы за МКАД без учета дач и самостроя покупатели ежегодно вкладывали $3 млрд., — подсчитывает руководитель портала IRN.ru Олег Репченко.

Тем временем только в зарубежную недвижимость для отдыха в прошлом году они инвестировали на треть больше — $4,2 млрд, сравнивает Станислав Зингель, президент Gordon Rock. А ведь на покупки домов у моря, на горнолыжных и бальнеологических курортах приходится менее половины от общего количества сделок, совершаемых россиянами за границей.

Удивительного тут мало. Цены на недвижимость в Подмосковье стартуют с $200 тыс. и доходят до $4–5 млн. А на иностранных курортах нашим хватает в среднем $150 тыс. за объект. Плюс ипотека, ставки по которой в Европе в разы ниже, чем в России. Страны, где нет визового режима и до которых не больше трех часов лета, успешно конкурируют с Подмосковьем, — отмечает Зингель. Дорога до коттеджа на 50-м километре по Дмитровскому шоссе в пятницу вечером займет не меньше времени, чем перелет до Черногории.

Какие страны привлекают россиян

Черногория, кстати, в 2009 г. заняла 2-е место, согласно рейтингу Gordon Rock, в списке самых популярных у российских покупателей стран. Бесспорный лидер второй год подряд — Болгария, где цена квадратного метра в почти готовом доме равна $500. На 3-м месте по популярности приобретений — Германия. Но здесь жилье покупают с инвестиционной целью: это одна из лучших стран для получения дохода от аренды. В Германии всего 43% населения являются собственниками жилья, остальные его всю жизнь снимают, поэтому хороший объект может принести его владельцу 5–7% годовых, — поясняет директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

Из-за отмены виз всерьез продвинулся Израиль: в 2009 г. свыше 2 тыс. россиян купили там жилье. Но самый большой скачок по популярности сделали США. В 2008 г. в рейтинге Gordon Rock США занимали 12-е место, в этом — 6-е, они даже обогнали Кипр. Вот и приходится выбирать: либо коттедж на Новой Риге, который никогда не окупится, либо квартира в Майами, не в пример более ликвидная. Купившие американскую недвижимость в период наибольшего спада уже в конце декабря прошлого года могли продать объект с доходностью 10–20% уверяет Зингель из Gordon Rock.

Лучшие предложения
Все лучшие
предложения
Погодные условия

+20°C Мадрид

+23°C Коста Бланка

+19°C Барселона

+22°C Коста дель Соль

Курсы валют

$ 74,0980
€ 87,3171