Новости

10.11.2008

Ипотека в Испании становится доступнее

Испания остается островом надежности в европейской финансовой системе. За все месяцы кризиса ни один испанский банк не объявил о возможности неисполнения обязательств. Тезис о том, что испанская банковская система не слишком доходна в сравнении с американской, но зато является одной из самых надежных в мире, подтвердился на практике в самое драматическое для всех финансовых учреждений мира время. Более того, как и раньше испанские банки продолжают кредитовать российских покупателей недвижимости в Испании. А в ноябре для покупателей недвижимости в Испании улучшились условия ипотечного кредитования.

Связано это со снижением ставки Euribor (европейская средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам). Выплата абсолютного большинства ипотечных кредитов в Испании рассчитываются исходя из величины Euribor. При покупке недвижимости в Испании иностранцам обычно выдаются кредиты по ставке Euribor + 1%. Величина выплачиваемого по кредиту процента зависит таким образом, в первую очередь от того, насколько велик Euribor на момент выдачи ипотечного кредита.

По состоянию на минувшую пятницу, 7 ноября 2008 г. годовой Euribor опустился до 4,596%. Это рекордно низкое значение с марта текущего года. Особенно заметно снижение по сравнению с прошлым месяцем, когда Euribor достиг исторического максимума в 5,5%. До конца ноября предполагается еще небольшое снижение, но уже с большой долей уверенности можно предположить, что за один только месяц ипотека в Испании подешевеет минимум на 0,5%.

Также снижение Euribor несет в себе хорошие новости для тех, кто приобрел недвижимость в Испании с помощью ипотеки годом ранее – в ноябре 2007 г. и ставки по которой пересматриваются раз в год. Для них 12 следующих ежемесячных выплат могут уменьшиться или как минимум останутся на прежнем уровне, но не вырастут.

Лучшие предложения
Все лучшие
предложения
Погодные условия

+20°C Мадрид

+23°C Коста Бланка

+19°C Барселона

+22°C Коста дель Соль

Курсы валют

$ 74,0980
€ 87,3171